Dernière mise à jour: vendredi 04 mail 2018

Pour information retrouver le site du

musée de l'Archerie et du Vallois

sur l'onglet "Liens"

 

Résultats du concours beursault de Pontoise

des 27,28 et 29 avril 2018

Support du CD95

 

Résultats concours général

 

Résultats CD 95

 

Résultats des concours FITA et Fédéral de Villiers le Bel des 21 et 22 avril 2018

 

Résultats FITA

 

Résultats Fédéral

Concours des débutants 2018.

Une belle représentation de nos débutants de la saison.

Merci pour votre participation

et

merci aux accompagnateurs.

 

Les photos sont visibles sur l'onglet Photos / Vidéos

 

Résultats du concours

Récompenses des bénévoles du Val d'Oise

 

Avec la médaille de bronze de l'Arbitre

pour deux de nos adhérents

Nos deux belles équipes parées pour les

24 heures de Donges.

Belle participation.

Merci à eux et un grand merci aux organisateurs

des 24 heures.

La liste des concours extérieurs est disponible dans l'onglet "compétitions"

Soirée de la Saint Sébastien

Tir de de Saint Sébastien

 Il faut bien se détendre avant les vacances donc un petit tir fantaisie pour amuser petits et grands.

 

Voir les photos dans l'onglet Photos/Vidéos

 

 

 

Ca y est .... c'est fini !!

Un grand merci à l'ensemble des Archers pour leur participation à ce concours. Egalement un grand merci aux bénévoles de la Compagnie qui ont permis la réussite de cette rencontre.

A l'année prochaine.

Amis Archers nous vous saluons.

 

 De beaux Archers présents sur la fête a l'ancienne de Sannois le 09 septembre 2017

 

 Résultats de nos archers au concours

 Beursault de Pontoise des 25 et 26 juin 2017 

Résultats de nos archers au concours

FERERAL/FITA de Montmorency

des 17 et 18 juin 2017

 

FITA

 

Vétéran dame arc classique

2 ème place GERARDIN Laurence

 

Super vétéran homme arc à poulies

5 ème place AGOT Dominique

 

Fédéral

 

Vétéran dame arc classique

2 ème place GERARDIN Laurence

 

 

 

 Résultats de nos archers au concours

3D de Vaujours du 11 juin 2017 

Résultats de nos archers au concours

FERERAL/FITA de Viarmes

des 10 et 11 juin 2017

 

FITA

Senior homme arc classique

7 ème place JONOT Benoit

Vétéran dame arc classique

1 ere place GERARDIN Laurence

Cadet homme arc à poulies

1 ere place ATCHAOUI Amine

Senior homme arc à poulies

5 ème place LE CLERCQ Alexandre

11 ème place SAINT JOUR Nicolas

12 ème place DEMOULIN Xavier

Super vétéran homme arc à poulies

5 ème place HERVE Claude

 

Fédéral

Senior homme arc classique

7 ème place JONOT Benoit

Vétéran dame arc classique

4 ème place GERARDIN Laurence

Vétéran homme arc classique

4 ème place LAYOTTE Fréderic

Sénior homme arc à poulies

7 ème place SAINT JOUR Nicolas

11 ème place DEMOULIN Xavier

12 ème place LE CLERCQ Alexandre

Super vétéran homme arc à poulies

7 ème place HERVE Claude

 

 

Bouquet Provincial du 21 mai 2017

à CONDE SAINTE LIBIAIRE

 

Pour les qualifiés au championnat de France Beursault le tir du bouquet se déroulera le 01 juillet 2017 sur le jeu d arc de Fontainebleau.

Début des tirs 10h00. 

Vous voulez participer au tir, alors inscrivez vous très très rapidement auprès de Guy.

  

MERCI aux archers de la flèche Sannoisienne présents lors du bouquet provincial de Condé Sainte Biliaire, merci aux familles et amis de nous avoir accompagné sous un soleil radieux. Je vous attend aussi nombreux l'année prochaine à Angy(60250). Très bonne soirée à tous.

  Guy. 

 

 

 

Résultats de notre représentant au concours 3D d'Agnetz dans l'Oise le 30 avril 2017

 

 

Sénior homme arc droit

BERNIER Mickael 3 ème place dimanche matin et

2 ème place dimanche après midi

Résultats de nos archers au concours

3D de Baillet en France du 23 avril 2017

 

Vétéran homme arc a poulies

2 ème place GAMARD Xavier

 

Vétéran  homme arc chasse

3 ème place CARO Guy 

Résultats de nos archers au concours

FERERAL/FITA de Villiers le Bel

des 22 et 23 avril 2017

 

Vétéran homme arc classique

2 ème place FEDERAL LAYOTTE Fréderic

 

Super vétéran homme arc a poulies

8 ème place FEDERAL AGOT Dominique et

7 ème place FITA

10 ème place FEDERAL HERVE Daniel et

6 ème place FITA

12 ème place FEDERAL HERVE Claude et

11 ème place FITA

 

Résultats de nos archers au concours

départemental Beursault de Viarmes

des 14, 15 et 16 avril 2017

 

Médaille d'Argent vétéran dame arc classique

GERARDIN Laurence

 

Médaille d'Or  cadet homme arc a poulies

DELORME Romain

 

Médaille d'Or sénior homme arc à poulies

LE CLERCQ Alexandre

Médaille d'Argent sénior homme arc à poulies

DEMOULIN Xavier

 

Sénior homme arc classique

JONOT Benoît 8 ème place

 

Vétéran homme arc classique

GALFRE Christophe 4 ème place

LAYOTTE Frédéric 5 ème place

 

Super vétéran homme arc classique

MIDAVAINE Marc 5 ème place

CARO Guy 8 ème place

 

 

Super vétéran homme arc à poulies

HERVE Claude 9 ème place

 

 

Résultats de nos archers au concours beursault de Pontoise des 08 et 09 avril 2017

 

Vétéran homme arc classique

PREVOT Gilles 3 ème place

  

Sénior homme arc à poulies

LE CLERCQ Alexandre 2 ème place

DEMOULIN Xavier 4 ème place

 

Résultats de nos archers au concours

départemental campagne de Viarmes

du 25 mars 2017

 

Médaille d'Or cadet homme arc nu

BOILLOT Pierre

Médaille d'Argent  cadet homme arc nu

LOCQUET Gautier

 

Médaille d'Or vétéran homme arc nu

DELORME Claude

 

Médaille d'Or cadet homme arc à poulies

DELORME Romain

 

Médaille de Bronze sénior homme arc à poulies

SAINT JOUR Nicolas

Sénior homme arc à poulies

DEMOULIN Xavier 5ème place

 

Médaille de bronze super vétéran homme arc à poulies

HERVE Claude

Super vétéran homme arc à poulies

AGOT Dominique 4 ème place

HERVE Daniel 5 ème place

 

Sénior homme arc classique

JONOT Benoit 9 ème place

 

 

Résultats de nos archers au concours beursault de Villiers le Bel du 11 au 19 mars 2017

 

 

Vétéran dame arc classique

GERARDIN Laurence 4 ème place

 

 

Vétéran homme arc classique

LAYOTTE Frédéric 4 ème place

 

Super vétéran arc à poulies

HERVE Claude 3 ème place 

Résultats de nos archers au concours campagne des 11 et 12 mars 2017 à Nanteuil Le Haudouin 

 

Sénior homme arc à poulies

DEMOULIN Xavier 16ème place 

 

Super vétéran homme arc à poulies

HERVE Daniel 11 ème place

HERVE Claude 18 ème place

 

 

Résultats de nos archers au concours campagne des 18 et 19 mars 2017 Bethisy Saint Martin

 

 

Sénior homme arc à poulies

DEMOULIN Xavier 12ème place 

SAINT JOUR Nicolas 17 ème

 

Super vétéran homme arc à poulies

HERVE Daniel 6 ème place

AGOT Dominique 13 ème place

HERVE Claude 14 ème place

 

 

Résultats de nos archers au concours des débutants

des 18 et 19 mars 2017 à Montigny les Cormeilles

 

 

Benjamine dame arc classique

SILVA Adèle 2 ème place

LUPE Lia 3 ème place

LANGER Solène 4 place

 

Benjamin homme  arc classique

LEMARIE Noah 1 ère place

 

Minime homme arc classique

AVELIN Arthur 7 ème place

DELATOUCHE Noan 11 ème place

MALOUBIER Fabien 16 ème place

 

Cadette dame arc classique

BUFFO Lisa 10 ème place

 

Cadet homme arc classique

DUBUC Maxime 5 ème place

 

Junior dame arc classique

LE MEN Chloe 2 ème place

 

Senior homme arc classique

ANDRO Mathieu 7 ème place

ANNEZO Christian 8 ème place

MAGOIS Sebastien 33 ème place

DELARUE Bertrand 36 ème place

 

 

Résultats de nos archers au concours

départemental salle

des 28 et 29 janvier 2017

 

Médaille d'Or minime homme arc classique

Mangeret Maxance

 

Médaille d'Argent cadet homme arc classique

Boillot Pierre

 

Médaille de Bronze vétéran femme classique

Gérardin Laurence

 

Médaille de Bronze vétéran homme classique

Pelletier Bruno

 

Médaille d'Argent super vétéran homme classique

Caro Guy

 

Médaille d'argent cadet homme arc à poulies

Atchaoui Amine

 

Médaille de Bronze cadet homme arc à poulies

Delorme Romain

 

Médaille d'Argent senior homme arc à poulies

Demoulin Xavier

 

Médaille d'Or cadet homme bare bow

Locquet Gauthier

 

Egalement bravo à Muchert Audrey, Vereecke Baptiste, Place Olivier, Layotte Fréderic

Prévost Gilles, Le Clercq Alexandre, Saint Jour Nicolas, Herve Claude, Herve Daniel et Delorme Claude pour leur participation. Ils se sont bien défendus mais cela n'a pas suffi pour être sur le podium.

Champion de France Beursault 2016

 

Le champion de France Beursault pour l'année 2016 est de la Flèche Sannoisienne !!!

 

Toute la Compagnie de Sannois adresse ses félicitation à Christophe Galfré pour cette très belle prestation.

Le 3D à Sannois

 

Depuis peu, il y a au sein de la Compagnie quelques Archers qui s'entraînent au 3D sur notre terrain. Vous trouverez ci-dessous quelques photos. Si cela vous tente, n'hésitez pas à vous rapprochez de Guy qui est l'organisateur de ces entraînements.

Les trophées de notre concours

 

Pour ceux qui seraient interressés pour se procurer les mêmes trophées que ceux remis lors de notre concours, vous trouverez ci-dessous les coordonnées de l'entreprise qui nous les a fait:

 

GO-PROTECH

Stéphane Guillen

103, rue Léon Jouhaux

78500 Sartrouville

 

Tél: 01 39 57 19 20

Fax: 01 39 57 94 42

Mail: stephane.guillen.go.protech@wanadoo.fr

Fiche d'inscription 2017/2018
Fiche d'inscription
Fiche inscription pour l'année 2017-2018
Document Microsoft Word 126.5 KB